PALMARÈS DE TOUS LES LAURÉATS DU
PRIX DE ROME EN COMPOSITION MUSICALE



Année premier
Premier Grand Prix
deuxième
Premier Grand Prix
premier
Second Grand Prix
deuxième
Second Grand Prix
Mention honorable
1803 Albert Androt        
1804     Ferdinand Gasse Victor Dourlen  
1805 Victor Dourlen Ferdinand Gasse      
1806 Guillaume Bouteiller   Gustave Dugazon    
1807     Joseph Daussoigne-Méhul François Fétis Auguste Blondeau
1808 Auguste Blondeau        
1809 Joseph Daussoigne-Méhul   Désiré Beaulieu Jean Vidal  
1810 Désiré Beaulieu        
1811 Hippolyte Chélard   Félix Cazot    
1812 Ferdinand Hérold Félix Cazot      
1813 Auguste Panseron   Pierre Roll    
1814 Pierre Roll        
1815 François Benoist        
1816     Désiré Alexandre Batton Fromental Halévy  
1817 Désiré Alexandre Batton   Fromental Halévy    
1818     Simon Leborne    
1819 Fromental Halévy Jean Massin dit Turina Toussaint Poisson   Benoît Defrance
1820 Simon Leborne   Victor Rifaut   Auguste Barbereau
1821 Victor Rifaut        
1822 Joseph Lebourgeois   Auguste Barbereau Hippolyte de Fontmichel  
1823 Edouard Boilly Louis Ermel Maximilien Simon Théodore Labarre  
1824 Auguste Barbereau   Albert Guillon   Adolphe Adam
1825 Albert Guillon   Claude Paris Adolphe Adam  
1826 Claude Paris   Jean-Baptiste Guiraud Émile Bienaimé  
1827 Jean-Baptiste Guiraud   Guillaume Ross-Despréaux Alphonse Gilbert  
1828 Guillaume Ross-Despréaux   Hector Berlioz Julien Nargeot  
1829     Eugène Prévost Alexandre Montfort  
1830 Hector Berlioz Alexandre Montfort Edouard Millaut    
1831 Eugène Prévost   Pierre Lagrave Antoine Elwart Ambroise Thomas
1832 Ambroise Thomas       Xavier Boisselot et Charles-Valentin Mohrange dit Alkan
1833 Alphonse Thys   Adolphe Le Carpentier    
1834 Antoine Elwart   Hippolyte Colet Xavier Boisselot Auguste Placet
1835 Ernest Boulanger   Vincent Delacour    
1836 Xavier Boisselot   Louis Désiré Besozzi    
1837 Louis Besozzi   Louis Chollet Charles Gounod  
1838 Georges Bousquet   Edme Deldevez Charles Dancla Alexis Roger
1839 Charles Gounod   François Bazin    
1840 François Bazin   Edouard Batiste   Alexis de Garaudé
1841 Aimé Maillart   Théodore Mozin Alexis de Garaudé  
1842 Alexis Roger   Victor Massé Eugène Gautier  
1843     Henry Duvernoy   Alexandre Marchand
1844 Victor Masé Renaud de Vilbac Henri Mertens    
1845     Eugène Ortolan    
1846 Léon Gastinel       Joseph Charlot
1847 Louis Deffès   Eugène Crèvecoeur Joseph Charlot  
1848 Jules Duprato   Auguste Bazille Georges Mathias  
1849     Ernest cahen Emile Jonas  
1850 Joseph Charlot   Napoléon Mohrange dit Alkan Aristide Hignard  
1851 Alfred Deléhelle   Charles Galibert Léonce Cohen  
1852 Léonce Cohen   Ferdinand Poise    
1853 Charles Galibert   Emile Durand    
1854 Adrien Barthe   Victor Delannoy Eugène Vast  
1855 Jean Conte   Victor Chéri   Charles Colin
1856     Georges Bizet Eugène Lacheurié Pierre Faubert
1857 Georges Bizet Charles Colin Pierre Faubert   Edmond Cherouvrier
1858 Samuel david   Edmond Cherouvrier   Jules Pillevesse
1859 Ernest Guiraud   Théodore Dubois   Emile Paladilhe et Adolphe Deslandres
1860 Emile Paladilhe   Adolphe Deslandres   Isidore Legouix
1861 Théodore Dubois   Théodore Salomé Eugène Anthiome Charles Constantin
1862 Louis Bourgault-Ducoudray   Adolphe Danhauser   Jules Massenet
1863 Jules Massenet   Charles Constantin   Gustave Ruiz
1864 Victor Sieg        
1865 Charles Lenepveu        
1866 Emile Pessard        
1867          
1868 Alfred Pelletier-Rabuteau Eugène Wintzweiller      
1869 Antoine Taudou        
1870 Henri Maréchal Charles Lefèbvre      
1871 Gaston Serpette        
1872 Gaston Salvayre   Léon Ehrhart    
1873 Paul Puget   Paul Hillemacher   Antonin Marmontel
1874 Léon Ehrhart   Paul Véronge de la Nux   André Wormser
1875 André Wormser       Amédée Dutacq
1876 Paul Hillemacher Paul Véronge de la Nux Amédée Dutacq Samuel Rousseau  
1877     Claudius Blanc   Clément Broutin
1878 Clément Broutin Samuel Rousseau     Georges Hüe et Henry Dallier
1879 Georges Hüe   Lucien Hillemacher   Georges Marty
1880 Lucien Hillemacher   Georges Marty   Alfred Bruneau
1881     Alfred Bruneau Paul Vidal Edmond Missa
1882 Georges Marty Gabriel Pierné     Xavier Leroux
1883 Paul Vidal   Claude Debussy Charles-René  
1884 Claude Debussy   Charles-René Xavier leroux  
1885 Xavier leroux   Augustin Savard   André Gedalge
1886 Augustin Savard   Henri Kaiser André Gedalge  
1887 Gustave Charpentier   Alfred Bachelet Camille Erlanger  
1888 Camille Erlanger   Paul Dukas    
1889       Alix Fournier  
1890 Gaston Carraud Alfred Bachelet Henri Lutz Charles Silver  
1891 Charles Silver   Alix Fournier   Camille Andrès
1892     Henri Busser André Bloch  
1893 André Bloch Henri Busser Charles Lévadé   Jules Bouval
1894 Henri Rabaud   Omer Letorey   Jules Mouquet
1895 Omer Letorey   Max d'Ollone    
1896 Jules Mouquet   Charles d'Ivry Fernand Halphen  
1897 Max d'Ollone   Bernard Crocé-Spinelli Florent Schmitt  
1898     Edmond Malherbe    
1899 Charles Lévadé Edmond Malherbe Léon Moreau   Louis Brisset
1900 Florent Schmit   Aymé Kunc   Albert Bertelin
1901 André Caplet   Gabriel Dupont Maurice Ravel  
1902 Aymé Kunc   Roger-Ducasse Albert Bertelin  
1903 Raoul Laparra     Raymond Pech Paul Pierné
1904 Raymond Pech   Paul Pierné Hélène Fleury-Roy  
1905 Victor Gallois Marcel Samuel-Rousseau Philippe Gaubert Louis Dumas  
1906 Louis Dumas   André Gailhard Maurice Le Boucher  
1907 Maurice Le Boucher   Jules Mazellier    
1908 André Gailhard     Nadia Boulanger Edouard Flament
1909 Jules Mazellier   Noël Gallon Marcel Tournier  
1910 Noël Gallon   Paul Paray Marc Delmas  
1911 Paul Paray   Claude Delvincourt Vladimir Dyck  
1912     Edouard Mignan    
1913 Lili Boulanger et Claude Delvincourt   Marc Delmas    
1914 Marcel Dupré   Raymond de Pezzer André Laporte  
1915 Pas de concours        
1916 Pas de concours        
1917 Pas de concours        
1918 Pas de concours        
1919 Marc Delmas Jacques Ibert Marguerite Canal Jean Déré  
1920 Marguerite Canal   Jacques de La Presle Robert Dussaut  
1921 Jacques de La Presle   Robert Dussaut Francis Bousquet  
1922     Francis Bousquet Aimé Steck Jeanne Leleu
1923 Jeanne Leleu Francis Bousquet Robert Bréard Yves de La Casinière  
1924 Robert Dussaut   Edmond Gaujac   René Guillou
1925 Louis Fourestier   Yves de La Casinière   Maurice Franck
1926 René Guillou   Maurice Franck    
1927 Edmond Gaujac   Henri Tomasi Raymond Loucheur  
1928 Raymond Loucheur     Elsa Barraine Marc Vaubourgoin
1929 Elsa Barraine   Tony Aubin René Caffot  
1930 Tony Aubin   Marc Vaubourgoin Yvonne Desportes  
1931 Jacque-Dupont   Yvonne Desportes Henriett Puig-Roget  
1932 Yvonne Desportes   Emile Marcellin Jean Vuillermoz  
1933 Robert Planel   Henriette Puig-Roget Henri Challan  
1934 Eugène Bozza   Jean Hubeau René Challan  
1935 René Challan   Pierre Maillard-Verger Marcel Stern  
1936 Marcel Stern   Henri Challan Henri Dutilleux  
1937 Victor Serventi   Pierre Lantier André Lavagne  
1938 Henri Dutilleux   André Lavagne Gaston Litaize  
1939 Pierre Maillard-Verger Jean-Jacques Grunenwald Raymond Gallois Montbrun    
1940 Pas de concours        
1941 Pas de concours        
1942 Alfred Désenclos   Raymond Gallois Montbrun Rolande Falcinelli  
1943 Pierre Sancan   Claude Pascal Marcel Bitsch  
1944 Raymond Gallois Montbrun   Marcel Bitsch Jeanine Rueff  
1945 Marcel Bitsch Claude Pascal Gérard Calvi Charles Jay  
1946 Pierre-Petit   Robert Lannoy Jean-Pierre Dautel  
1947 Jean-Michel Damase     Odette Gartenlaub Georges Delerue
1948 Odette Gartenlaub   Jeanine Rueff Georges Delerue  
1949 Adrienne Clostre   Georges Delerue Pierre Villette  
1950 Eveline Plicque-Andreani   Charles Chaynes Serge Lancen  
1951 Charles Chaynes   Alain Weber Ginette Keller  
1952 Alain Weber   Jean-Michel Defay Jean Aubain et Jacques Albrespic  
1953 Jacques Castérède   Roger Boutry Pierre Houdy  
1954 Roger Boutry     Alain Bernaud Pierre-Max Dubois
1955 Pierre-Max Dubois   Jean Aubain René Maillard  
1956 Jean Aubain   Pierre Gabaye Jean-Pierre Rivière Noël Lancien
1957 Alain Bernaud   Jean-Pierre Rivière Alain Margoni  
1958 Noël Lancien   Alain Margoni Marie-Brigitte Gauthier  
1959 Alain Margoni   Gilles Boizard Françoise Cotron-Henry  
1960 Gilles Boizard   Jean-Claude Henry Christian Manen  
1961 Christian Manen   Pierre Durand Alain Petigirard  
1962 Alain Petitgirard   Antoiné Tisné    
1963 Yves Cornière   Michel Decoust Thérèse Brenet  
1964     Xavier Darasse    
1965 Thérèse Brenet et Lucie Robert-Diessel   Monique Cecconi-Botella Edith Lejet  
1966 Monique Cecconi-Botella   Michel Merlet    
1967 Michel Rateau   Alain Louvier Philippe Drogoz  
1968 Alain Louvier   Edith Lejet Alain Abbott  


Principales sources consultées pour la confection de ce tableau :

 


Relancer la page d'accueil du site MUSICA ET MEMORIA

Droits de reproduction et de diffusion réservés
© MUSICA ET MEMORIA

tumblr hit counter